Размер шрифта: A A A     Цветовая схема: A A A     Обычная версия     Настройки

НАСТРОЙКИ ШРИФТА:

Выберите шрифт: ✓  Без засечек ✓  С засечеками

Интервал между буквами (кернинг): ✓  Стандартный ✓  Средний ✓  Большой

ВЫБОР ЦВЕТОВОЙ СХЕМЫ:

✓  Черным по белому ✓  Белым по черному ✓  Темно-синим по голубому


Вернуть стандартные настройки Закрыть панель



Северо-Западное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта

(Северо-Западное МТУ)

Сегодня: 30 апреля 2024 года
Об УправленииДокументыДеятельностьОбращения гражданНовости
ГлавнаяНовостиНовости  

На территории деятельности СЗ МТУ Росавиации установлены приаэродромные территории аэродромов

24 декабря 2021

Приаэродромные территории аэродромов на территории деятельности Северо-Западного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта:

В соответствии со ст. 8 «Градостроительного Кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений осуществляется органом местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности.

Согласование размещения (строительства/реконструкции) объектов СЗ МТУ Росавиации не предусмотрено.


В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 1 июля 2017 г. № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны» необходимо согласование уполномоченного органа в области государственной авиации, в части предоставления данных по аэродромам государственной авиации, указанная информация размещена на сайте уполномоченного органа в области государственной авиации.


В соответствии с п. 61 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 г. № 138) при строительстве, реконструкции, сносе объекта капитального строительства вне границ приаэродромной территории застройщик в срок не более 30 дней информирует территориальный орган Федерального агентства воздушного транспорта лично на бумажном носителе, или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью:

а) о достижении объектом капитального строительства высоты 50 метров над уровнем поверхности земли с указанием геодезических координат такого объекта и его проектной высоты;

б) о завершении строительства, реконструкции объекта капитального строительства высотой 50 метров и более над уровнем поверхности земли с указанием его геодезических координат и высоты над уровнем поверхности земли – в случае соответствия фактической высоты такого объекта его проектной высоте;

в) о незавершенном объекте капитального строительства высотой 50 метров и более над уровнем поверхности земли при прекращении строительства, реконструкции с указанием его геодезических координат и высоты над уровнем поверхности земли – в случае несоответствия фактической высоты такого объекта его проектной высоте;

г) о сносе объекта капитального строительства высотой 50 метров и более с указанием его геодезических координат.

Порядок информирования размещен на сайте szmtu.favt.ru, раздел «Документы», «Нормативные документы», подраздел «Учет строительства, реконструкции, сноса объектов капитального строительства высотой 50 метров и более вне границ приаэродромной территории аэродромов».


Необходимость установки дневной маркировки и ночного светоограждения регламентируется Федеральными авиационными правилами «Размещение маркировочных знаков и устройств на зданиях, сооружениях, линиях связи, линиях электропередачи, радиотехническом оборудовании и других объектах, устанавливаемых в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов» (утв. Приказом ФАНС №119 от 28.11.2007).

Наверх